Die Adresse:
Filmton Service Heiko Hinderks GmbH, Almweg 2, 82319 Starnberg-Hanfeld,
Fon: +49 (0) 8151-29250, Mobil: +49 (0) 171 651 8808, E-Mail: heikohinderks@t-online.de

Die Geschichte:
Die Firma Filmton Service Heiko Hinderks entstand 1968 im Zusammenhang mit der Tätigkeit von Heiko Hinderks als Tonmeister bei div. Film und Fernsehproduktionen.
Zunächst als Tongeräteverleih mit der Vermittlung von Tonmeistern und der technischen Betreuung der Produktionen.
Später dann zusätzlich mit 2 Überspielstudios, 18 Filmschneideräumen und umfangreichen Musik und Geräuscharchive.
Nach der zunehmenden Digitalisierung der Schneiderräume, wieder zurück zum Wesentlichen: Verleih, Umspielung und Geräuscharchiv.

Die Zusammenarbeit:
Zu unseren Stammkunden zählen die Tonmeister Roland Winke, Marc Parisotto, Chris Götz, Peter Kautzsch, Gregory Fernandez, und viele Andere.

Hier nun eine Aufstellung einiger von uns ausgerüsteten Produktionen:

Kinofilme:




Titel:

Produktion:

Tonmeister:

Jahr:

Leberkäsjunkie

Constantin Film

Ch. Götz

2018

Hans im Pech (Kurzfilm)

Rena Dumont Filmprod.

M. Parisotto

2018

The Girl in the Spider´s Web

Film Service Babelsberg

R. Winke

2018

Der Ballon

herbX film

R. Winke

2017

Wackersdorf

if... Productions

M. Parisotto

2017

Sauerkrautkoma

Constantin Film

Ch. Götz

2017

FrauMutterTier

Mixtvision

M. Parisotto

2017

The Aftermath

Amusement Park Film

R. Winke

2017

Iceman (vormals: Rache)

Port Au Prince

M. Parisotto

2016

Bullyparade - Der Film

herbX film

R. Winke

2016

Grießnockerlaffäre

Constantin Film

Ch. Götz

2016

Vier gegen die Bank

Hellinger Doll Film

R. Winke

2016

4

D. Kutschinski, IF Productions

M. Parisotto

2015

Cure for Wellness

24. Babelsberg

R. Winke

2015

Geschwister

Nominal Film, M. Plettau

M. Parisotto

2015

Schweinskopf al Dente

Constantin Film

Ch. Götz

2015

Alone in Berlin

X Filme Creative Pool

R. Winke

2015

Hologram for the King

Oberon Film

R. Winke

2014

Winterkartoffelknödel

Constantin Film

Ch. Götz

2014

Lena Love

Rafkin Film

R. Winke

2013

Mein Bruder Robert

Gröning Film

M. Parisotto

2013

Agnieska

Kordes und Kordes

M. Parisotto

2013

Buddy

HerbX

R. Winke

2013

La belle & la bête

18 Babelsberg

R. Winke

2013

Mein Tod lebt in Zürich

Heilrath, Peter Filmprod.

M. Parisotto

2013

Dampfnudelblues

Constantin Film

Ch. Götz

2013

Dinu

Turnus Film

R. Winke

2012

Das Märchen von der Prinzessin ....

FR Entertainment

P. Kautzsch

2012

3096 Tage

Constantin Film

R. Winke

2012

Die andere Heimat

Reitz Film

M. Parisotto

2012

Der Wolkenatlas, Cloud Atlas

Warner Brothers (XFilme)

R. Winke

2011

Zettl

Diana Film

R. Winke

2011

Ghost Rider Spirit of Vengeance

Rose Line Prod. Ltd.

R. Winke

2011

Messner

ExplorerMedia Polz

M. Parisotto

2011

Die drei Musketiere (3D)

Constantin Film

R. Winke

2011

Cloudcluster

Toccata Film

Ch. Götz

2010

Die Frau des Polizisten

Gröning Film

M. Parisotto

2010

Wer ist Hanna

16. Babelsberg

R. Winke

2010

Schwarzer Strand

Geissendörfer Film

H. Thölert

2009

Almanya

Roxy Film

Ch. Götz

2009

Liebling

Turnus Film

R. Winke

2009

Zeiten ändern Dich

Constantin Film

R. Winke

2009

Dinosaurier

Constantin Film

R. Winke

2009

Die Päpstin (Pope Joan)

Constantin Film

R. Winke

2008

Die Brücke

Lyon Heart

Ch. Götz

2007

Der Baader Meinhof Komplex

Constantin Film

R. Winke

2007

Kirschblüten

Olga Film

M. Parisotto

2007

Stube 54 die Bundeswehrkomödie

Wiedemann und Berg

M. Parisotto

2006

Sommer 69

Constantin Film

R. Winke

2006

Das Parfume

Constantin Film

R. Winke

2005

8 Days

Typhoon Films

R. Winke

2005

Hänsel und Gretel

Kinder Film

S. Michalik

2005

Tiefenrausch

Granada Film

R. Winke

2004

Wholetrain

Neue Goldkind

M. Parisotto

2004

Siegfried

Constantin Film

R. Winke

2004

Bergkristall

Perathon

Ch. Götz

2004

Sophie Scholl die letzten Tage

Goldkind

R. Winke

2004

Schneeland

Geissendörfer Film

R. Winke

2004

Welcome Home

Wega Film

M. Parisotto

2003

Der Untergang

Constantin Film

R. Winke

2003

Bibi Blocksberg 2

Bavaria Film

Ch. Götz

2003

Der Wixxer

Rat Pack

Ch. Götz

2003

Traumschiff Surprise

HerbX

R. Winke

2003

Polly Pin

Equinox

R. Winke

2003

Der Aufstand

Teamworx

R. Winke

2002

Lichter

Claussen + Wöbke

M. Parisotto

2002

Verschwende dein Leben

Claussen + Wöbke

M. Parisotto

2002

Sie haben Knuth

Homerun Pictures

S. Graubaum

2002

Fliegende Klassenzimmer, das

Lunaris Film

R. Winke

2002

Bibi Blocksberg

Bavaria

R. Winke

2002

Knallharte Jungs

Constantin Film

R. Winke

2001

Powder Park

Columbia Tristar

Ch. Götz

2001

Brief des Kosmonauten

Clasart

M. Parisotto

2001

Resident Evil

Constantin Film

R. Winke

2001

Leo und Claire

Perathon

R. Winke

2001

Malunde

Traumwerk

W. Franck

2001

Leo und Claire

Perathon

R. Winke

2000

Tamara

Claussen + Wöbke

S. Graubaum

2000

Emil und Detektive

Bavaria Film

M. Bannach

2000

Schule, die

Bavaria

T. Meyer

2000

Der Schuh des Manitou

HerbX

Ch. Götz

2000

Tunnel, der

Teamworx

R. Winke

2000

Anatomie

Claussen + Wöbke

W. Franck

2000

Nick Knatterton

Helkon

R. Winke

1999

Crazy

Claussen + Wöbke

M. Parisotto

1999

Nur wir Zwei

Constantin Film

R. Winke

1999

Schnee in der Neujahrsnacht

UFA Film

R. Winke

1999

Flashback

Clasart

T. Meyer

1999

Der goße Bagarotzy

Constantin Film

R. Winke

1998

Untersuchung an Mädeln

Dor Film Wien

M. Parisotto

1998

Solo für Klarinette

Ziegler Film

R. Winke

1998

John Sinclair

Endemol

M. Bannach, Ch. Götz

1998

23

Claussen + Wöbke

W. Franck

1998

Der Campus

Constantin Film

R. Winke

1997

Caipiranha

Tele München

T. Meyer

1997

Nach 5 im Urwald

Claussen + Wöbke

W. Franck

1996

Es geschah am hellichten Tag

Constantin Film

R. Winke

1996

Tafelspitz

TV 60, Iduna

H. Hinderks, R. Wiehr

1994

Ein Mann für jede Tonart

Polyphon

H. von Zündt

1993

Der Kinoerzähler

ABS/Independent

M. Bannach

1993

Kleine Haie

Claussen + Wöbke

S. Happ

1992

Papa ante Portas

Rialto Film

H. Hinderks

1991

Go Trabi Go

Bavaria

H. von Zündt

1991

Gudrun

Geissendörfer Film

H. Hinderks

1991

Fire , Ice and Dynamite

Bogner Film

G. Krautheim

1990

Rosalie goes shopping

Pelemele Film

H. Hinderks

1988

Ödipussi

Rialto Film

H. Hinderks

1988

Zabou

Bavaria

T. Meyer

1987

Out of Rosenheim

Pelemele Film

H. Hinderks

1987

Zuckerbaby

Pelemele Film

R. Wiehr

1985

Die Schaukel

Pelemele Film

H. Hinderks

1983

Berlinger

ABS/Independent

H. Hinderks

1975





Fernsehfilme und Serien:




Titel:

Produktion:

Tonmeister:

Jahr:

Frühling (4 Folgen)

Seven Dogs Filmproduktion

Ch. Götz

2018

Tatort, Dresden-Dejà vu

Wiedeman & Berg Television

R. Winke

2017

Babylon Berlin

X Filme Creative Pool

R. Winke

2016

Das System Milch (Doku.)

Eikon Media Berlin

M. Parisotto

2016

Zaun an Zaun

Yalla Film

H. R. Weiss

2016

24 Stunden Bayern (Doku.)

Bayerischer Rundfunk

M. Parisotto

2016

Die Chefin

Network Movie

Ch. Götz

2015

Hattinger und der Nebel

Network Movie

H. R. Weiss

2015

Charlotte Link: the watcher, the last race

UFA Fiction

M. Parisotto

2015

Winnetous Weiber

UFA Fiction

M. Parisotto

2014

Grzimek

UFA Fiction

H. Thölert

2014

On the Road (Brasilien)

Perathon Film

M. Parisotto

2013

Die Hochzeit meiner Schwester

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2013

Mama ante Portas

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2013

Die Familiendetektivin

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2013

Von Kerlen und Kühen

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2013

Die verbotene Frau

TV 60

M. Parisotto

2013

Hauptstadtrevier

Askania Media

H. Thölert

2012

Hattinger und die kalte Hand

Network Movie

H. R. Weiss

2012

Neue Adresse Paradies

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2012

Spreewaldkrimi 5

Monaco Film

H. Thölert

2012

Um Himmels Willen, Mission un.

NDF

Ch. Götz

2012

Gestern waren wir Fremde

TV 60

H. R. Weiss

2011

Sturm am Ehehimmel

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2011

Wer küsst den Doc

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2011

Das Beste kommt Erst

Roxy Film

M. Parisotto

2011

Das Leben danach

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2011

Prager Geheimnis

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2010

Drillinge

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2010

Lasko (diverse Folgen)

Action Concept

H. Thölert

2010

Zwei überm Berg

Constantin TV

M. Parisotto

2010

Mach mich glücklich

Bavaria Fernsehprod

T. Meyer

2009

Alles auf Anfang

Hager Moss

H. R. Weiss

2009

Die Route

TV 60

H. R. Weiss

2009

Hopfensommer

Filmpool

M. Parisotto

2009

Garmischer Spitzen

Provobis

T. Meyer

2009

Wie erziehe ich meine Eltern

Bavaria Fernsehprod.

H. Thölert

2009

Die Sennerin

Bavaria Fernsehprod.

T. Meyer

2008

Pimp your Vita

Bavaria Fernsehprod.

T. Meyer

2008

GSG 9

Typhoon Films

R. Winke

2007

Alles ausser Sex

Lunet

T. Meyer, M. Parisotto

2006

Inga Lindstroem

Bavaria Fernsehprod.

Ch. Götz

2006

Flucht und Vertreibung

TeamworX

R. Winke

2006

Lenkbare Großvater

Seitz Film

T. Meyer

2005

Tatort, Erfrohren

Colonia Media

S. Michalik

2004

Samt und Seide (div. Folgen)

NDF

G. Krautheim

2004

Schiller

Bavaria Fernsehprod.

T. Meyer

2004

Sterne leuchten auch am Tag

Telefilm Saar

T. Meyer

2003

Im Tal des Schweigens

Ziegler Film

G. Krautheim

2003

Der Wunschbaum

Bavaria Fernsehprod.

T. Meyer

2003

Die Schlampe

Bavaria Fernsehprod.

T. Meyer

2002

Kommissarin Lucas

Olga Film

T. Meyer

2002

Freund meiner Mutter

TeamworX

T. Meyer

2002

Forsthaus Falkenau (div. Folgen)

NDF

A. Ettl

2001

Himmelreich auf Erden

TeamworX

T. Meyer

2001

Der Unbestechliche (div. Folgen)

Hoffman und Voges

M. Parisotto

2001

Der Tag an dem ich Papa war

Bavaria Fernsehprod.

T. Meyer

2001

Zwei Brüder (div. Folgen)

Aspekt Telefilm

T. Meyer

2000

Tanz mit dem Teufel

TeamworX

Ch. Götz

2000

Vera Brühne

Constantin

R. Winke

2000

Models

Bavaria Fernsehprod.

T. Meyer

2000

Jagd auf Amor

Die Film

T. Meyer

1998

Die zweite Heimat

Reitz Film

R. Wiehr, M. Bannach

1992

Heimat, eine Chronik in 11 Teilen

Reitz Film

R. Wiehr, H. Hinderks

1984